您当前的位置 : 中国庆元网 > 民声网事 > 咨询求助   正文
服务行业私自提价合法吗?
2015年03月20日 08:50  来源: 中国庆元网   作者: 民情记者 胡菲菲 放大 正常 缩小 打印

  市民张先生来电反映:每年春节期间,洗个车,理个发,价格是平时的几倍,也没看到店里有相关的温馨提示,请问物价部门,这合法吗?

  县物价局回复:根据《浙江省定价目录》(浙价法[2010]239号)规定,洗车、理发等服务价格实行市场调节价,其价格可以根据市场情况自行确定。在逢年过节期间理发等服务价格根据市场供求状况调节价格是可以的,但根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》(中华人民共和国国家发展计划委员会令第8号)经营者在提供洗车、理发等服务时应实行明码标价,遵循公开、公平和诚实信用的原则。

(编辑: 陈沛沛
  网站简介 | 版权声明 | 刊登广告 | 联系我们
庆元县融媒体中心主办 © 庆元网版权所有 保留所有权利 浙江在线加盟单位
互联网新闻信息服务许可证:33120200042  ICP备案号:浙ICP备08005046号
##########
<blockquote id='Ip'><strike></strike></blockquote><blockquote id='JCWxBtN'><bdo></bdo></blockquote>
<option id='QnvgrBj'><acronym></acronym></option>
<base></base>
    <acronym id='AOxcuFdh'><sup></sup></acronym><blockquote></blockquote>
      <strike></strike><b id='YcYl'><em></em></b><u id='wEDG'><nobr></nobr></u>
          <legend id='PTYWcELN'><bgsound></bgsound></legend><bgsound id='ES'><abbr></abbr></bgsound>
          <q></q>